System 108 · 11 лет

Давным-давно мы приглашали играть Mama Snake из Копенгагена. В те годы датское техно и транс были, пожалуй, самым модным явлением. И вот утро, мэйн «Мутабора»: она играет весь сет на супербыстрой скорости и неожиданно завершает его треком Darude — Sandstorm. Мы с Дашей Колосовой выходили играть b2b сразу после неё — и это был тот ещё вызов: выбрать трек после такого козыря
Дело было в «Газгольдере». На трёхлетие «Системы» приезжал Ben Klock. Я должен был играть утром, где-то с 6 до 8, но людей становилось всё больше и больше, и стало понятно, что мэйн закрывать нельзя. В итоге я отыграл семь часов и снял квартиру у чувака, который всё это время так и не смог уйти с танцпола
Просто очень люблю Леонида Ароновича. Дай ему бог здоровья

2021 год. Я ещё не артист ростера System 108, но мы уже делаем мои авторские вечеринки Yet Another Kito Jempere Party на Ордынке. Играем с Сашкой b2b: ставим Smack My Bitch Up и «everybody on the floor», Амлинский — Jungle MC, делаем лайвы Kito Jempere Rhythm Combo x Mujuice, играем как Moral Kiosk. Для меня тогда это была идеальная «система» — по материалу, аудитории и самому пространству
Этот трек я никогда не ставил, но на альбоме 5 Years Of Love это моя любимая вещь и самый любимый трек Сашки для прослушивания. 328 4eva
Этим треком мы повязались с «Системой» и за эти годы сделали много прекрасного. Но для меня это ещё и водораздел между старой и новой «Системой». Сложное время, время объединения и надежды. Внутренний крик, который превратился в манифест: можно взяться за руки, как бы ни было
Очень личная и важная тема. Реально помню этот продюсинг Машкова: Женек звонит и говорит: «Давай сделаем трек как Final Credits у Midland». Хотели потом ещё такой лайв на «Сигнале» снять. В итоге я приехал к Lovvlovver, и мы за день сделали этот трек, а швед Adam Evald раскрыл всю тему. До сих пор играю ремикс Eden Burns. Gold
Тут даже не знаю, как короче сказать. Это та Москва, которой уже нет, но которая успела зафиксироваться в моменте перелома. Безумное счастье этого объединения — та же Ордынка, все друзья вместе. Потом всех разбросало, но позже снова собрало. И собрала это всё именно «Система». Спасибо, fam

Это мой первый трек, выпущенный на «Системе». Помню, я хотел выпустить именно его, а Женя уверял меня в том, что нужно выпускать Be With U (No Matter). Но мы решили, что GAS будет прикольнее. И вот всё жёстко сработало

Это один из моих любимых техно-треков. Я ставлю его в моменты, когда слишком сильно несётся. Такая стойкая ассоциация с пиктаймом нашей вечеринки
Этот трек — ностальгия по временам веранды «Газгольдера». Утренний такой, добрый, летний
Этот трек запечатан в памяти навсегда: первый рейв на «Суперметалле», самое безмятежное лето и появление в моей жизни слов «дружба» и «любовь»

Олдскульное, плотное аналоговое звучание
Грязный брейкбит
Пацаны сделали тупо хит. Главный танцевальный бэнгер на стыке хауса, электро и нового рэпа, который пробил все границы на национальном уровне
Все треки абсолютно разные по звучанию, но все танцевальные, так как лейбл не зациклен на конкретных жанрах

Этот трек я играл на одной из первых вечеринок System 108, по-моему, в Bounce. Помню, перед сетом мы познакомились с Женьком. Он начал мне рассказывать, какие они крутые, а я уже это знал :)
Этой песней я бессчётное количество раз открывал свои сеты на «Системе». Слушайте правильную версию!
Мне редко что-либо нравится из новой музыки. «Профессия» Журавлёва — супер-фрэшикс!

Я большой любитель играть в первой половине ночи и закладывать фундамент настроения тусовки. И этот трек — главная кульминация моих вормапов десятилетней давности. Сразу вспоминаю «Газгольдер»: танцпол уже полный, но я всё ещё удерживаю динамику, и тут начинает звучать этот трек. Дальше — просто вспышка и магия
Сколько же я сетов закрыл этим треком, а сколько ещё закрою... Уляля!
А это просто саундтрек моей шальной жизни, где музыка переплеталась с субкультурами, тусовки — со спортом, а наука — с распиздяйством. Скажу честно — сам себе завидую

В ноябре, кажется, прошлого года, в Blank на десятилетии «Системы» я впервые услышал Errortica. И зафанател так, что до сих пор стесняюсь подойти признаться! Я наконец увидел музыку, которая отражает наше время без лишней мишуры. Только секс и агрессия, только вперёд
Всех троих участников знаю с мезозойской эры и меньше всего ожидал увидеть их на одном треке. В этом для меня весь смысл «Системы» — столкновение вселенных, в котором рождается новое
Именно этот трек стал пока моим главным вкладом в звук лейбла: даже когда я сам не играю, за ночь его кто-нибудь да поставит!

Я думаю, что это самый главный танцевальный бэнгер на стыке хауса, электро, нового русского рэпа и хип-хопа. Абсолютно знаковое событие, что он вышел именно на лейбле System 108 и смог стать настолько популярным, что пробил практически все возможные сцены, жанры и границы
Оказалось, что трек с чисто электронным звуком может стать популярным на национальном уровне, оставаясь при этом настоящим андеграундом. И это очень важно
Kovyazin D, безусловно, один из главных продюсеров электронной музыки в России. Именно этот трек — квинтэссенция его acid- и EBM-звучания. Абсолютно уникальный звук: жалящий, резкий, острый, чёткий, с динамичным и атакующим панчем
Те, кто был на сетах Ковязина (особенно на лайвах), знают, как он умеет делать тот редкий танцпольный лайв на хардвере, который во всём мире могут выдать буквально единицы. Поэтому Kovyazin D однозначно определил звучание лейбла — может быть, на его ранних порах, но, тем не менее, это абсолютный must-have
Это тоже пример того, как электронный EP от Errortica стал чем-то большим, чем просто релизом на лейбле. Errortica внутри System 108 выросла и с помощью экосистемы лейбла превратилась в настоящего мощного артиста со своей аудиторией, подачей, стилем, вечеринкой и, самое главное, музыкой — ведь её оригинальные треки, на мой взгляд, являются ключевыми в её сетах

Для меня, наверное, всё творчество Димы имеет большую связь с «Системой». А раз уж у него и связь с Roland TB-303 тоже особенная, я решил вспомнить именно этот трек
В целом весь альбом можно смело ассоциировать с лейблом System 108. Все прекрасно понимают и знают, какой трек стал точкой отсчёта, но я выбрал Damn Son, потому что он мне очень нравится
Этот трек я услышал на одной из вечеринок от «Системы». Позже Фил уже предложил мне сделать ремикс на этот трек. Послушайте сборник ремиксов :)

Летом 2021-го, во время ковида, нам повезло провести вечеринку, которую открывали «Всадники ЖКХ». Спустя время появился этот ремикс
Отличный тул, который хочется использовать гораздо чаще, чем это возможно
Выйдет в свет 12 июня, прямо ко дню рождения System 108

Один из треков, с которого началось моё резидентство на «Системе»
Вечеринка в «Рояле» на Ордынке. Первую половину ночи играли Simple Symmetry, я закрывал. Крутое было время
Классный утренний трекан с ярким духом свободы. Для меня «Система» именно про это
А ещё «Система» — про друзей. Этот ремикс от дорогого мне человека одновременно и доказательство этого тезиса, и замечательное музыкальное произведение